Компания ЕМС Agro присоединилась к числу спонсоров строительства Собора Пресвятой Богородицы в Алматы

IMG 20240122 145827 444

Компания ЕМС Agro присоединилась к числу спонсоров строительства Собора Пресвятой Богородицы в Алматы

 

Собор Пресвятой Богородицы построен на территории Покровско-Всехсвятского прихода, который расположен в Турксибском районе г.Алматы. Приход был открыт в 1947 г.​ В 2012 году по благословению Митрополита Астанайского и Казахстанского Александра было начато строительство Собора Пресвятой Богородицы, поскольку старое деревянное здание Покровского храма уже не могло вместить большое количество прихожан.​

«Храм, описанный в Киево-Печерском патерике, послужил образцом для нашего проекта. В патерике даны размеры этого собора: «20 поясов в ширину, 30 – в длину и 50 – в вышину».  Двухэтажное здание Собора было возведено в короткие сроки – 5 лет. На сегодняшний день ведутся отделочные работы, которые требуют достаточно много времени и труда. В строительстве Собора участвовал фактически весь город, различные предприятия Алматы. Сегодня к финансовой поддержке нашего Собора присоединилась компания EMC Agro, расположенная в Северо-Казахстанской области. Мы очень рады, что организации из других регионов Казахстана тоже вносят свой вклад в общенародное и богоугодное благое дело» – отметил протоиерей, настоятель Покровско-Всехсвятского храма Евгений Бобылев.

IMG 20240122 145827 475

Собор Пресвятой Богородицы является одним из самых крупных в Центральной Азии. Общая площадь молитвенного зала первого и второго этажа – по 360,55 м2. Собор выполнен в Московском стиле. Интерьер храма нижнего этажа выполнен в византийском стиле.

«EMC Agro – это современное казахстанское предприятие по производству мяса и мясопродуктов, расположенное в г. Тайынша Северо-Казахстанской области. Мы всегда стремимся обеспечить качественной продукцией казахстанцев, постоянной работой местных жителей, во время платить налоги в госказну, а также стараемся внести свой вклад в социальное и духовное развитие нашего общества. Социальная ответственность является одной из главных ценностей нашей компании. Нам очень приятно быть частью такого благородного дела», – говорит заместитель директора по производству ТОО «EMC Agro» Лариса Косова.

IMG 20240122 145827 490

В настоящее время завершаются отделочные работы храма, расположенного на втором этаже Собора. Отметим, что двери Собора Пресвятой Богородицы открыты для прихожан и в нем проходят богослужения.

 

IMG 20240122 145827 518

*В Покровский храм (г.Алматы)* требуется водитель на грузовой КАМАЗ. +++ *Условия:* Рабочий день с 8.00 до 17.00. График работы 5/2. Официальное трудоустройство. Месячный оклад 150000 тг. Бесплатный обед и чаепитие в течение дня на территории прихода. Возможны командировки по области. При необходимости предоставляем место для проживания. +++ *Требования:* воцерковленный православный христианин, без вредных привычек. Опыт работы приветствуется. Перед трудоустройством обязательная исповедь у настоятеля прихода. Дополнительная информация по телефону: +++ +7 705 505 6515 (Иван).

Copyright © 2013 - 2024 . PAW.