Слово в Неделю 1-ю Великого Поста. О покаянии. Архимандрит Наум (Байбородин)
Дата публикации: 27. 02. 2026
Уже прочитали: 14
Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа!
Возлюбленные братья и сестры! Для нас, православных христиан, великая заповедь дана о покаянии. Покаяние примиряет нас с Богом, покаяние возвращает нам благодать Духа Пресвятаго. Когда Господь пришел на проповедь и возвещал нам путь спасения, Он говорил: Покайтеся, приближися бо Царство Небесное (Мф. 4, 17). Царствие Небесное — это жизнь в Духе Святом, жизнь с Богом в мире Христовом. Когда Господь взошел на гору Преображения и показал славу Свою .перед Моисеем, Илией и апостолами Своими, то вот эта слава богообщения предназначалась первому Адаму и нам, верным чадам Божиим. Но Адам не сохранил благодать, которую получил от Бога. Господь сотворил прекрасный мир, ввел Адама в Едемский рай. И для того, чтобы проявилась его вера, любовь и послушание, дал ему простую заповедь — не вкушать с древа познания добра и зла. «Смертию умрешь, — говорил Господь, — если ты нарушишь эту заповедь». И произошло падение: Адам вкусил, не покаялся — потерял благодать Духа Пресвятаго. Диавол стал князем земным, он гарцевал, он научал людей великому злодеянию. Никто не знал про убийства, про гордыню, про всякое беззаконие — и всем этим стали заниматься сыны человеческие.
Господь, жалея род человеческий, видя, что смерть вошла после падения Адама, возжелал спасти людей. Великой любовью Господь воспылал, великой ревностью. Многие спрашивают: «Почему Господь пришел спасать род человеческий? Любовь одна понудила Его к этому великому служению. И прежде Своего пришествия Господь посылал пророков и возвещал Духом Святым о пришествии Своем. Он все видел, Он все знал, как примут Его иудеи, как будет воспринята Его проповедь о Царствии Божием и о покаянии. Пророки предсказывали, что Господь родится от Пречистой Девы, и Вифлееме, что придет Он после великого пророка, каким был Иоанн Креститель. Пророк Исаия говорил о великом смирении Спасителя мира, что Он не переломит трости надломленной, что Он будет как овча и на заколение пойдет, возьмет грехи всего мира, пострадает за нас. И когда пришли мудрецы в Иерусалим и спросили; «Где родиться Царю Иудейскому?», то книжники н фарисеи знали и ответили: «В Вифлееме Иудейском». Пророчество исполнилось в точности. Особенно великое было пророчество Даниила, великого пророка Божия. Он прямо указал, что до времени пришествия Христа в мир должны исполниться 69 седмин. Если в седмине семь лет, то выходит 483 года. С какого времени надо отсчитывать эти седмины? Говорит пророк Даниил в 9 главе: от того времени, когда выйдет повеление, разрешающее отстраивать стены Иерусалимские. Мы знаем, что когда иудеи были в плену, то об этом было три указа. Был указ Кира и Дария, разрешающий возвращаться иудеям во Иерусалим и строить храм. Но еще не шел отсчет времени. А считать надо от указа Артаксеркса Лонгимана, когда он отпустил Неемию в отеческую землю, чтобы возобновить Иерусалим и восстановить разрушенные стены его. Точно выходит: когда Господь взошел в воды Иорданские, исполнилось 483 года — 69 седмин. И 70-я седмина — это уже служение Господа, когда прекращена была жертва ветхозаветная, Господь взошел на Голгофу. Старцы иудейские и народ должны были принять своего Царя, потому что много видели они чудес от Господа Бога. Много пророков было в избранном народе, много было чудных дел. Писание Божественное хранилось у них. Но что же произошло? Как Господь и говорит в Евангелии, что Дух Святой обличит всех о грехе, о правде, о суде. О каком грехе? Что не верили в Бога и не приняли Христа Спасителя. Господь пришел ко Своим, но его не приняли. Говорят святые апостолы: «Бога никто никогда не видел, но мы, очевидцы, Бога Слова видели, слышали, осязали Его. Он имеет славу Отчую, Он явил эту славу для человека». Как говорит Святая Церковь, Господь победил смерть, даровал нам живот вечный, Господь снял клятву Адамову, разрушил ее, даровал нам благословение. Фарисеи, саддукеи и книжники были руководителями иудейского народа, но они не приняли Христа Спасителя.
Кто такие были фарисеи? Это была секта. Фарисеи называли себя праведниками, знали закон Божий и старались казаться людям набожными. Они руководили народом иудейским и старались, чтобы исполнялись особенно предания старческие. Но многие предания они сами придумали, ибо не было этих преданий в законе Божием. Саддукеи — это были безбожные люди, очень богатые, они входили в синедрион и руководили всей жизнью иудейского народа. А в синедрионе решались даже вопросы мира и войны. Анна и Каиафа были из секты саддукеев. Они копили богатство и говорили: «Никакого промышления Божия нет, вечной жизни нет, Ангелов нет. Ешь, ней, веселись». Вот поэтому, когда Господь пришел и возвестил правду Божию, что Он от Отца пришел, то Его не приняли. Мы знаем, что, когда Господь насытил пятью хлебами пять тысяч человек, было великое волнение в народе. Говорили: «Великий Пророк восстал между нами, Бог посетил нас». Но книжники и саддукеи не так поняли это чудо. Они сказали: «Вот мы ждем Мессию, и Он должен быть таким человеком, который покорит всю вселенную, предаст ее в нашу власть и нас обеспечит великими благами».
Они желали, чтобы Мессия слушал их, и стали говорить ученикам-апостолам: «Давайте придем к Нему и поставим Его царем». Но Господь знал помышления фарисеев, саддукеев, знал и маловерие Своих учеников, поэтому, говорится в Евангелии, Он скоро послал на лодке Своих учеников на другую сторону озера, а Сам остался помолиться. Когда ученики плыли, бурю Господь послал, и они, видя, что Господь идет по волнам, смутились, великий страх объял их души. Правда, пылкий Петр сказал: «Господи, позволь мне идти к Тебе». И он пошел, но стал тонуть за маловерие — попустил это ему Господь. И когда Господь взошел в лодку, запретил морю, запретил ветру, лодка быстро пристала к берегу, то ученики поклонились Иисусу Христу и сказали: Воистину Божий Сын еси (Мф. 14, 33).
Господь многие чудеса совершал в субботу. И эти фарисеи и книжники обличали Его за великие дела. Было такое чудо. Господь пришел в субботу в синагогу. Там был человек с иссохшей рукой. Он много лет страдал. Никто ему не мог помочь. Он часто приходил в синагогу не только в субботу, но и в простые дни. И начальники иудейские не могли ему даровать исцеление, А Господь, видя его страдания, зная и помышления фарисеев, призвал этого болящего человека и сказал, обращаясь ко всему народу: «Что должно нам делать в субботу: добро или зло? Исцелять этого человека или оставить его в болезни?» Фарисеи притихли, а Господь исцелил этого человека, так что рука его стала совершенно здоровой. «Если овцу в субботу вытаскивают из ямы, то ведь сколько же человек лучше овцы. Итак, — сказал Господь, — можно в субботу делать добро». Исцеленный прославлял Бога и радовался. Фарисеи же пришли в бешенство и совещались как бы погубить Иисуса.
Еще в субботу в синагоге Господь исцелил согбенную женщину, восемнадцать лет бывшую в немощи, возложив на нее руки, и она выпрямилась и стала славить Бога. Начальник синагоги в гневе приступил к Иисусу и говорил: «Ты что нарушаешь наши порядки? Есть другие дни, кроме субботы, приходи и исцеляй». И к народу стал выговаривать: «Почему вы смущаете Учителя? Надо исцеления совершать в свое время — есть шесть дней, кроме субботы». И Господь, видя их лицемерие, видя, что они Его благодеяния, чудеса осуждают и ожесточаются, ушел от них. Господь, обходя селения, города Палестины, Галилеи и Иудеи, посещал даже и языческие селения и всем говорил: «Приблизилось Царствие Небесное. Спасайтесь и сотворите плоды покаяния».
Господь много учил притчами, говорил в этих притчах о правде Божией. Он говорил, что вышел Сеятель, то есть Сам Он — Спаситель мира, и стал сеять семя благодатное — возвещать слово Божие. Оно падало на разную землю, и только четвертая часть посеянного слова приносила плод. А многое семя пропадало: то каменистая земля была — холодная вера, то тернии, волчцы, то при дороге упало — принимали разные учения, но не держались учения Божия. И только доброе семя, которое падало на добрую землю, приносило плод: одно в 100 крат, другое в 60 и в 30. Как говорят толкователи, 100 крат приносят истинные монахи, которые в пустынях, в уединениях совершают глубокое покаяние; 60 крат — это монахи в общежительной жизни или девы в миру; 30 крат с трудом приносят живущие в заботах житейских, в семьях.
Господь совершал дивные чудеса, но всюду видел холодность и неверие. Мы знаем, что, когда Господь пришел в страну Гадаринскую, встретил Его бесноватый, в котором не просто какой-то один бес пребывал, а легион. Легион — это воинская единица в римском войске, состоящая из шести тысяч воинов. И такое великое множество бесов сидело в этом гадаринском бесноватом! Никто не мог его исцелить. Он цепи разрывал, он жил в гробах, на кладбищах. Когда его пытались связывать, он всех избивал, наносил раны и убегал. И Господь исцелил его. Но бесы, которые пребывали во множестве в этом человеке, стали умолять: «Не посылай нас в пустое место, а позволь нам войти в свиное стадо». И Господь позволил. «Почему, — рассуждают толкователи, — Господь допустил бесам войти в свиное стадо, ведь Он знал, что они по злобе погубят этих свиней? Господь показал великую злобу демонскую, что, если бы не было покрова Божия, они бы этого бесноватого погубили, они погубили бы всех людей. И открылась эта злоба на животных, когда бесы ввергнули их в море и утопили». Так и люди, которые живут такой свинской жизнью: в страстях, пороках и беззакониях — уподобляются скотам несмысленным. Благодать Божия их оставляет, бесы вселяются в души этих грешных, некающихся людей, и такие люди тонут в житейском море, в страстях и пороках.
Господь, ходя по Палестине, призывал всех к покаянию, к обновлению. Он много обличал фарисеев и говорил: «Горе вам, книжники и фарисеи, вы слепые вожди слепых, вы идете в неверии, попадаете в яму и погибаете». Говорили фарисеи: «Учитель, говоря такое обличение, Ты нас обличаешь». «А как же вас не обличать,— говорил Господь, — когда вы пребываете в большом заблуждении? Посылались к вам, начальникам и виноградарям, пастыри, посылались слуги верные — вы одних убили, других прогнали. Сына Своего послал Отец Небесный — Его хотите убить». «Грех Тебе, — говорили фарисеи. Разве мы Тебя хотим убить?» А когда Господь стал говорить о причащении Тела и Крови: Аз есмь хлеб животный, иже сшедый с небесе (Ин. 6, 51), фарисеи ожесточились и сказали: «Кто Ты такой? Плотник, сын Иосифов, Ты беса имаши или диавола?» И рассуждали: «Как же так? Если в Нем диавол пребывает, почему же Он чудеса творит такие большие?» Господь легко ходил по воде, словом бесов изгонял, воскрешал мертвецов. Чудо воскрешения Лазаря четверодневного вызвало особенно большое смущение в народе, потому что Лазаря многие знали. Он четыре дня лежал в гробу, уже зловоние исходило от его тела. И никто не мог его восстановить, кроме Бога, Который мир сотворил. Господь только сказал: «Лазаре, гряди вон!» — и Лазарь, окутанный пеленами, залитый маслом, связанный, вышел из гроба. Как говорит святитель Василий Великий, и то дивное чудо, что Господь воскресил зловонного мертвеца, и другое чудо в этом чуде: связанный, окутанный пеленами, залитый маслом, представляющий из себя сплошную колоду идет и двигается. И вот фарисеи говорили: «Диавол Ему помогает, потому что Он не творит чудес на небе, а только на земле. А здесь князь этого века — сатана». Господь их предупреждал: «За то, что вы эти чудеса причисляете диаволу, вы несете тяжкий грех — это хула на Духа Святаго, и эта хула не простится ни в веке сем, ни в будущем».
Господь исцелил и слепого от рождения, который тоже был известным человеком в Иерусалиме. Причем, говорят толкователи Священного Писания, у него совершенно не было глаз, а были просто глубокие впадины. Он тяжело переживал свою слепоту. Когда он вкушал — он не знал, какая пища у него; когда он шел — он не видел дорогу; когда он разговаривал — не видел лика людей. Он не видел дела людей, как солнце светит, какая луна, какие деревья, какая вода. И Господь даровал ему зрение. У исцеленного появилась великая благодарность к Божественному Избавителю своему. Он прославлял Его как Сына Божия, как Бога. А фарисеи укоряли исцеленного: «У нас один учитель — Моисей. А Этот не от Бога пришел, субботу не хранит, и Ему помогает сам сатана». Фарисеи с саддукеями договорились и объявили: кто Иисуса Христа признает за Бога — будет отлучен от синагоги. Это было великое запрещение. Это значит, что все от этого человека отвернутся: в дом никто его не примет, разговаривать с ним не будут, взаймы ничего не дадут; он станет как прокаженный, от которого все будут бегать, потому что он Иисуса Христа признал за Спасителя, за Бога. И родители слепорожденного, как пишется в Евангелии, говорили фарисеям: «Мы знаем, что это сын наш и что он родился слепым. А как теперь видит, не знаем, или кто отверз ему очи, мы не знаем. Сам в совершенных летах, самого спросите». Боялись они, что их отлучат от синагоги, если прославят Христа Спасителя. Какое безумие, какая неблагодарность, какое неверие!
И мы, братия и сестры, читая Святое Евангелие — эту благодатную великую книгу, написанную Духом Святым, по внушению Самого Бога, должны принимать слово Его с великой верой. Там вся истина; там вся правда, там Сам Господь, даровавший нам это благовестие, эти слова для нашего спасения. Мы знаем, что многие подвижники благочестия любили читать Святое Евангелие. И наш российский святой Серафим Саровский любил Евангелие и прочитывал весь Новый Завет в течение недели: в понедельник прочитывал евангелиста Матфея, во вторник — от Марка, в среду — от Луки, в четверток — от Иоанна Богослова, в другие дни прочитывал Деяния и Апостольские послания. Почему он любил слово Божие? Почему все угодники Божий любили Новый Завет? Потому что там жизнь, там свет, там заповеди о спасении. Как говорит святой Иоанн Богослов, Бога никто никогда не видел, а Единородный Сын явил славу Свою, и мы эту славу видели. Он родился от Девы, от Духа Святаго и возвестил нам всем покаяние и усыновление. Диавол искушал Самого Спасителя в пустыне сорок дней и потом постоянно следил за Ним. Когда Петр, ученик Иисуса Христа, пребывал в маловерии, диавол его смутил.
Когда Господь совершал чудеса и показал славу Свою Божественную, то тут же говорил Своим ученикам: «Но придет время, старцы, фарисеи и книжники Меня предадут на смерть, а потом Я воскресну». И слыша это, апостол Петр говорил: «Пожалей Себя, Господи, не предавай Себя на страдания, на суд и на смерть». Что ему Господь ответил? — «Отойди от Меня, сатана, потому что ты мыслишь не то, что ко спасению, а то, что подсказывает тебе благополучие мирское». А ученикам сказал: Аще кто хощет по Мне ити, да отвержется себе и возьмет крест свой и по Мне грядет (Мф. 16, 24).
Когда Господь висел на кресте, то и там диавол подстрекал окружающих людей и они взывали: «Если Ты Сын Божий, сойди со креста. Ты другим помогал, творил большие чудеса — спаси Себя, тогда мы уверуем». Для чего диавол влагал свои словеса этим людям? Для того, чтобы помешать спасению, чтобы Господь сошел с креста, прогнал эту толпу разбушевавшуюся, проявил Свою славу Божественную, но не предал дух в руки Отца Небесного, не претерпел смерть — значит, не даровал бы нам воскресение. И Господь терпел страдания до конца. Фарисеи и книжники видели, что Иисус Христос не считался с их авторитетом, с их властью, когда взял бич, прогнал из храма торжников, фарисеев и книжников, столы меновщиков опрокинул и сказал: Дом Мой дом молитвы наречется, а вы сделали его вертепом разбойников (Мф. 21,13). Потому что фарисеи и саддукеи безбожные, руководители народа, только одно искали: богатство, как бы обмануть свой народ и побольше скопить денег. Когда Иисуса Христа обличали, что ученики неомовенными руками едят хлеб, то Господь сказал в ответ: «Это заповедь ваша, а Божию заповедь вы нарушаете, которая говорит: чти отца своего и матерь, а вы же учите детей, что все богатство определяйте в храм и ничего не оставляйте для пропитания вашим родителям. Это есть нарушение заповеди Божией ради этого предания, которое вы сами сочинили».
И тогда они в великом стыде вышли из храма, составили совещание и сказали: «Убить надо этого Человека, Какой стыд Он нам наводит! Прогнал нас, как мальчишек, опрокинул столы, рассыпал наши деньги и говорит, что мы лицемеры, что мы слепые вожди». И они решили убить Его не в праздник Пасхи, а когда этот праздник пройдет. Но Господь за тысячу лет видел все, как с Ним совершится. Он возвещал в Писаниях через Своих верных пророков, что за 30 сребреников Его предадут, что Его к злодеям причтут на Голгофе, что многие будут Его судить. Так оно и произошло.
Иуда пришел к архиереям, саддукеям безбожным и сказал: «Я предал Его вам, потому что я знаю тайные места, куда Господь ходит для молитвы». Иуда, собравшиеся фарисеи и книжники, слуги и воины с кольями и мечами пришли и взяли Его, Фарисеи и книжники определили, что Он должен умереть. Теперь у них возник вопрос: какую вину на Него возложить? Сами они в своем сборище слышали вину от первосвященника Каиафы: «Он, будучи Человеком, объявил Себя Богом — Христом Спасителем». Вот Его главная вина. «Мы знаем, — говорили фарисеи, — Его Мать Марию, мы знаем Его братьев и трех сестер. Знаем, что Он плотничал, Он вкушал с грешниками, пил вино. Какой же Он Бог?! А то, что чудеса творит, не смущайтесь — диавол Ему помогает. Мы сколько раз говорили Ему: сотвори нам чудеса на небе, чтобы солнце, луна и звезды показали, что Ты владеешь ими, потому что здесь Тебе дает власть сатана». А Господь отвечал: «Не дастся вам знамение, то есть чудо, кроме знамения Ионы пророка», напоминая о том, как Иона был три дня и три ночи во чреве китовом, но остался жив, так и Сын Человеческий, когда предаст Свой дух на кресте, претерпит трехдневную смерть, воскреснет и дарует всем воскресение. Господь говорил, что и Моисей, великий пророк, совершал знамения на земле, что и с неба сходил огонь, но этот огонь был диавольский, когда попалил имущество праведного Иова. Но никто не слушал Господа.
Итак, решили предать Его смерти, а вины не находили. Повели к Пилату, который был правителем от римской власти, поставленной в Иерусалиме, говорили: «Надо предать этого мятежника, этого злодея смерти». — «Какая вина?» — «А вина: Он не велит нам давать подать». Мы знаем, что такое было искушение: фарисеи и книжники сговорились и, чтобы обвинить Иисуса Христа перед римской властью, пришли к Нему и спрашивали: «Давать нам подать кесарю или не давать?» Мудрецы человеческие рассудили так: «Если Учитель скажет давать подать Риму, значит, мы объявим народу, что Он наш народ не любит, Он желает, чтобы мы в рабстве пребывали, как рабы неключимые, были подвластны Риму. Если Он скажет не давать подать — вот хорошо, если Он так скажет, мы пойдем к Пилату, к римской власти и скажем, что вы охраняете спокойствие, порядок в нашей земле, на содержание нашей администрации нужны некоторые деньги, мы платим, как и полагается, у всех так заведено, а вот объявился новый Учитель, Который говорит, что платить подать не надо, поэтому судите Его». Но Господь, видя их хитрость, видя их злое сердце, сказал им: «Покажите Мне ваш динарий. Что там изображено? — «Изображен кесарь на монете», — ««Воздадите убо кесарева кесареви, и Божия Богови» (Мф. 22, 21).
И вот Господь предстал пред Пилатом. Пилат хотел Его оправдать, потому что жене Пилата было видение, в котором Господь показал ей, что за предание Иисуса Христа, Сына Божия, смерти Иерусалим будет разрушен, много иудеев погибнет, и великие бедствия ожидают жителей Иерусалима. Поэтому она передала своему мужу игемону: «Не делай никакого вреда этому великому Праведнику, надо Его оправдать». И он, хотя и был легкомысленный и боязливый, прилагал все усилия к тому, чтобы оправдать невинного Страдальца. Он видел, что Иисуса Христа предали по зависти, потому что фарисеи и книжники не могли творить таких чудес, а Он словом насыщал голодных, изгонял бесов, ходил по воде, воду претворял в вино, воскрешал мертвецов. И они в великой злобе возмущали народ и кричали: «Распни! Распни Его!» Какая толпа была непостоянная! Когда Господь входил в Иерусалим, воссевши на осленка, многие постилали Ему одежды, многие срезали ветки, прославляли великого Царя Иудейского и говорили: «Благословен Грядый во имя Господне!» Младенцы несмысленные кричали, прославляя Господа Бога. Прошло всего несколько дней, и возбудили старейшины народ кричать: «Распни, распни!» Не было веры у них, великий грех они таили в сердцах своих. Господь еще раньше говорил: «Вкушать пищу неумытыми руками не грех, а грех, когда у нас сердце нечистое, неумытое. Из него исходят помышления злые, татьба, прелюбодеяния, убийства — вот что грех, и такой грех пребывает на вас». Вышел Пилат и сказал: «Не виновен я в крови Праведника Сего». Но те продолжали кричать: Распни! Распни Его!» «Если ты не исполнишь наше желание, — говорили иудеи, — мы напишем Тиверию, римскому императору, на тебя жалобу, что ты новоявленных царей не наказываешь, которые есть злодеи н бунтовщики».
Тогда Пилат стал обращаться к их совести: вывел Варавву-разбойника, руками и совестью обагренного кровью, который много совершал убийств, и вывел Иисуса Христа, Которого уже бичевали, Который облитый был кровью, чтобы вызвать сострадание. «Есть обычаи такой в Иерусалиме, — сказал Пилат, на праздник Пасхи, а он уже приближается, отпускать на свободу какого-либо узника связанного. Давайте отпущу вам Царя Иудейского, Который хочет вас спасти». И наступила гробовая тишина. Вывели со злодеем Праведника. Весь народ взирал на Варавву-разбойника, который в великих преступлениях пребывал, и на Иисуса Христа, великого Праведника, Которого не могли ни в чем о6личить, потому что Он говорил только правду и истину и слово Свое подтверждал великими чудесами. Казалось, что они изберут Иисуса Христа, но фарисеи книжники, саддукеи безбожные стали требовать, чтобы народ просил Варавву-разбойника. И стали кричать: «Разбойника отпусти нам, Варавву, а Иисуса Христа предай на распятие!» Здесь Пилат проявил малодушие, как бы этот суд передал иудеям, спрашивая разъяренную толпу: «Кого хощете отпущу вам? (Мф. 27,17). Здесь он уступил иудеям и предал Христа на распятие.
Повели Его, возложили крест. Господь изнемог под тяжестью креста, потому что Он после бичевания, после многих страданий не имел, как Человек достаточной силы. И Симон Киринеянин, который шел с поля, помог Иисусу Христу донести Его крест до Голгофы. И там распяли Его. Еще настояли иудеи чтобы двух разбойников распяли. Для чего они это сделали? По правилам иудейским, распятие на кресте назначалось только страшным злодеям, убийцам и мятежникам. И когда Иисуса Христа распяли, то у Него по правую и левую руку были злодеи, чтобы каждый видел — и Он злодей. Но это было промыслительно. Говорят толкователи Священного Писания: то, что Господь висел с двумя злодеями, — это образ народа иудейского и язычников. Раньше эти разбойники оба хулили Христа, называли Его непотребными словами. Но потом что произошло? Справа висевший разбойник возлюбил Страдальца, с ними находящегося, он осознал, что это не злодей, а это Праведник великий. Он признался, что по своим злым делам принимает казнь, и обратился ко Господу со словами: «Помяни мя, Господи, егда приидеши во Царствии Твоем» (Лк. 23, 42). Это был образ народа языческого, который уверовал во Христа и составил Церковь во славу Христа Спасителя. А другой разбойник — образ народа иудейского: как он раньше хулил и до сих пор хулит, говорят толкователи, потому что еврейская синагога до сих пор Христа не приняла. И когда во время страданий взывали: «Сойди со креста», Господь терпел до конца, чтобы умереть. Он желал этой смерти, чтобы победить смерть, потому что желал спасение роду человеческому. И когда Господь предал Свои дух, то Он сошел во ад, освободил многих, которые веровали в Него, и даровал сынам воскресение, даровал нам уже вместо потерянного рая земного Царство Небесное. Это великая милость к нам, братья и сестры, великая любовь. Как говорят святые отцы, во Адаме, ветхом Адаме, все умирают, а во Христе все оживут. И чтобы нам быть сынами воскресения, нужно показать Господу Богу веру и глубокое покаяние.
Веровать надо, что Иисус Христос — истинный человек и истинный Бог что Он — Богочеловек. Он принял наше тело человеческое в общение, обожил его. Адам умер, умирали все потомки Адама, он нес клятву за нарушение заповеди в раю. И Господь, став Человеком, понес эту клятву, чтобы ее истребить, чтобы вместо клятвы дать благословение. Умирает каждый человек, умер и Господь наш Иисус Христос, будучи безгрешным, по любви к нам. И Он воскрес, чтобы нам даровать воскресение, И мы, братья и сестры, сыны воскресения. Заповедь новую даю вам, — говорит Господь — да любите друг друга (Ин. 13, 34). «Как Отец во Мне, так и Я в вас пребываю. Я уйду от вас, — говорит Господь ученикам Своим, — но пошлю вам Духа Утешителя, Духа Святаго. Он напомнит все обо мне, вразумит вас, и вы познаете тайну спасения на кресте». Когда мы принимаем крещение, то мы принимаем ту великую благодать, которую Господь показал нам в водах Иорданских. Когда Господь взошел в воды Иорданские и когда Иоанн Креститель коснулся десницей Господа, Дух Святой сошел на Сына Человеческого. Так же и на нас сходит Дух Святой, когда мы принимаем по вере правой крещение. И Этот Дух дает нам великое благо. Мы слышим, как поет Святая Церковь, прославляя Божию Матерь: «Низложи сильныя со престол». Диавол в некрещеном человеке, в ветхозаветном человеке, как на престоле восседает и учит людей всякой неправде, страстям и порокам. Но Господь изгнал падшего демона, даровал свободу, самовластие каждому, кто приходит к Нему, дарует ему Ангела Хранителя, и тогда уже человек может свободно совершать добрую жизнь в покаянии, идти узким путем. Господь сохраняет нас, Господь любит нас, Господь испытывает нас и ждет от нас покаяния. Покаяние приводит человека к глубокому смирению-Христову. Яко кроток есмь и смирен сердцем (Мф. 11, 29), — говорит Господь. Когда Господь послал Духа Пресвятаго в день Пятидесятницы, апостолы стали богодухновенными.
Апостол Петр был робкий, маловерный, а стал таким великим апостолом. Павел раньше гнал Иисуса Христа, будучи юношей Савлом, а когда принял благодать Духа Святаго, то стал богодухновенным. Апостолы имели великое смирение и постоянно помнили о покаянии. Апостол Петр уже обходил вселенную, ставил главами епископов, утверждал Церкви, многие чудеса совершал такие же, как и его Учитель, но постоянно приносил покаяние. Он глубоко каялся, вспоминал Господа связанного, ночь, костер, стоявших воинов, служанку вспоминал, которая приходила и говорила: «Ты ученик этого Галилеянина», «Нет, я Его не знаю», — отрекался он тогда. Петр пострадал, как Христос. Апостол Петр говорил мучителям: «Я недостоин, чтобы претерпеть распятие, как Учитель мой Иисус Христос, поэтому умоляю вас: вы меня пригвоздите ко кресту вниз головой». Что они и сделали в знак глубокого его смирения. А апостол Павел говорит, что Господь пришел в мир грешников спасти, из которых считал себя самым большим, самым великим. И нам, братья и сестры, нужно об этом смирении всегда помнить, потому что Господь, будучи Богом, Которому покоряются все силы небесные, Которому великую славу воздают на небе, все Ему подвластно, стал Человеком, подобен был рабу, допустил, что Его продали за 30 сребреников, Его унижали, на Него клеветали, били, Его повели, как злодея, на крест — Он все претерпел, чтобы спасти нас. И ждет Господь ответной любви от нас, чад Своих, дарует нам обетование, что мы теперь наследники Отчего достояния. Мы взываем к Богу: «Отче наш» — мы дети Его. А что Господь готовит детям Своим? То, что Сам имеет — Царствие Небесное, где поют Ангелы со всеми святыми. И мы, братья и сестры, должны помнить об этом и смирять себя. Как Господь говорит: «Просите Меня во имя Отца Моего Небесного — и получите. Просите и во имя Мое — и вы также получите». «Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя грешнаго» — эта краткая покаянная молитва пусть всегда сопутствует в жизни нашей. Если кто желает глубокого покаяния, чистоты сердечной, то, как и учит Господь, просите у Него Духа Святаго и дастся каждому, кто будет просить с верою и с глубоким покаянием. Это значит, что надо постоянно пребывать в молитве, как говорит Исаак Сирин. Помнить нужно, что есть три отречения:
1. Отречение от богатства. Мы знаем, что богатый юноша не пошел по пути отречения и ушел опечаленным, не желая продать все, что имел, и раздать нищим.
2. Отречение от страстей. Фарисеи, хотя и были молитвенники, хранили два дня в неделю — пост, чтили субботу, но были гордые, пребывали в страстях самомнения, высокоумия. Они не имели отречения от страстей.
3. Отречение от помыслов, которые всевает диавол. Скажем, Петру, какой помысл он тогда внушил? Сказать Спасителю: «Не иди путем таким, чтобы терпеть смерть, будь к Себе милосердным». Или когда Господь на кресте висел, «Сойди с креста», — кричали многие. Вот поэтому нужно отгонять эти помыслы — речи, слова, беседы диавола о гордыне, о высокоумии, а пребывать в глубоком покаянии: «Помилуй мя грешнаго. Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя грешнаго». Всякое дело нужно совершать во славу Божию. У многих у нас нет глубокой веры. Как приходит молодая жена на исповедь — так обязательно детоубийство совершала. Ты же взываешь: «Отче наш, да будет воля Твоя» — разве есть воля Божия убивать младенца во чреве. А другие хотя имеют веру, но нет у них благочестия, нет страха Божия, нет любви, нет сокрушения духа. Поэтому всякое дело нужно испытывать: во славу ли Божию будет это дело; всякий помысл — от Бога он или от лукавого.
И вот когда мы идем путем покаяния, когда мы заповеди Божий считаем святыми, когда мы призываем Бога в помощь, Господь испытывая наше сердце, дает нам благодать. И когда мы читаем жития угодников Божиих, мы познаем, что они проходили этот путь покаяния: отречение от страстей, терпение, скорби, болезни, пост, непрестанная молитва. Род сей, то есть страсти, демоны, изгоняется постом и молитвой. Святая Церковь, братья и сестры, привела нас к святой Четыредесятнице, к Великому посту, когда мы имеем большую возможность очистить себя глубоким покаянием. Будем просить у Бога помощи, чтобы Господь даровал нам разум, чтобы нам ответить Богу ответной любовью, чтобы заповеди Божии все исполнить, любить храм Божий, чтобы был он домом молитвы, любить домашнюю молитву, просить у Бога, чтобы Господь очистил нас от всех страстей нечестия, просить у Бога чистоты сердечной и усыновления. И когда Господь, видя наше покаяние, видя наши труды и, главное, видя наше смирение, усыновит нас, даст нам вкусить благодать Духа Святаго, тогда уже на смерть мы будем смотреть как на сон, как и Господь говорил: «И дочь Иаирова спит, и Лазарь спит — я пойду разбужу их». И когда Господь призовет нас, даст великое знамение с неба, о котором просили фарисеи, явится Крест Животворящий на небе, Архангелы и Ангелы с Неба сойдут, солнце, луна и звезды поколеблются, откроется завеса — все мы увидим очами своими на небе, вот тогда-то Он соберет избранных Своих, поставит по правую сторону и скажет нам слово написанное: «Приидите, благословеннии Отца Моего, наследуйте уготованное вам Царствие от сложения мира». Аминь.
5 марта 1984 г.
