ВИЗИТ (Реальная история)

ВИЗИТ (Реальная история)

Малыш лежал на кровати, отвернувшись к стенке. Ему не хотелось ни играть, ни смотреть мультфильмы. Ведь он был очень, очень одинок. Мама его умерла от рака, когда он был ещё совсем младенцем, отец бросил семью, узнав, что у мамы рак, и за ним присматривала бабушка. Но они переехали в другой город, далеко, и бабушка не могла к нему ездить. А там опекуном его стала другая бабушка, родная сестра этой. Но так никто его и не посещал. Жизнь медленно угасала в нём, как лампада, в которой заканчивается масло, а долить некому. Онкология съедала его день за днём. И жить оставалось ему совсем недолго. А в это время в другом городе…

А в это время в другом городе... перед иконой Божией Матери рыдая, молилась ветхая старушка: "Заступнице Преблагая, Всецарице, Матушка, Всемилостивая! Там, за сотни километров умирает мой внучок в больнице, от рака. От того, что и маму его погубил! Ты знаешь, что я и приехать к нему не могу, старая совсем. Он...ведь и некрещённый то, не успела я!! А опекунша его, сестра моя, совсем неверующая! Ах ты, горе то какое!! Но прошу, Пречистая, помилуй его, Сына Своего за малыша умоли. Ты...моя единственная Надежда..." Старушка с трудом поднялась с пола храма, и дрожащей рукой поставив пред образом свечу, перекрестилась и вышла из церкви.

А в больнице далёкого города измученный болью мальчик наконец уснул под действием бупренорфина. И внезапно...он увидел, как дверь в его палату отворилась, и в неё вошла невыразимо прекрасная Женщина, одетая в багряницу и с венцом на голове. Малыш с надеждой спросил: "Тётя, а Вы моя мама?? Я часто её представляю, какая она красивая... И как ей там хорошо на Небе." На что Женщина лучезарно улыбнулась, и ответила, присев на край кровати ребенка: "Я Мама, мама для всех живущих на земле. А твоя мамочка живёт недалеко от меня, я часто её вижу." Малыш с трепетом спросил: "А как Вас зовут?" Женщина ответила: "У Меня очень много имён. Но ты можешь звать меня Пантанасса."


Мальчик спросил: "Скажите, а что это значит?" Пантанасса ответила:

"По-гречески это значит Всецарица, ведь Мой Сын Царь царей. Его зовут Иисус." Малыш радостно сказал: "Я знаю! Бабушка рассказывала о добром Боженьке, по имени Иисус Христос! Что Он воскрес!!"
Богородица (а это была именно Она) улыбнулась, и протянув руку, погладила малыша по щеке. Затем Она сказала:"Там в далёком городе, твоя бабушка неустанно молится о тебе. А потому, услышал Господь её молитвы, и милостью Божией, ты будешь здоров. Только скажи врачу, чтоб тебя окрестили. Обязательно!! А это...Мой подарок тебе." С этими словами Божия Матерь извлекла откуда-то из складок одежды чудесную белую лилию, и маленькую иконку, и положила их на прикроватную тумбочку. Малыш спросил у Царицы:"Что это за чудесный запах?? Я никогда не ощущал ничего прекраснее." Богородица ответила:"Так пахнет в Раю, в Эдемском Саду. Там ты когда-нибудь встретишься со своей мамой..."

Затем Она ещё раз погладила малыша по щеке и с чудесной улыбкой растворилась в воздухе. Утром, едва мальчик проснулся, он с удивлением обнаружил на тумбочке иконку с Той Самой Женщиной и цветок. Значит...Она мне не приснилась?? И приходила взаправду?! Что же Она сказала передать врачу?? Тут в его голове голос Пантанассы отчётливо произнёс: "Скажи врачу, чтоб тебя ОБЯЗАТЕЛЬНО окрестили!" Вскоре как обычно с обходом пришёл доктор. И, конечно, заметил на тумбочке прекрасный цветок с дивным запахом. И спросил у мальчика: "Кто приходил к тебе, и принёс цветок??" Малыш достал из-под подушки иконку, и сказал: "Она, эта Женщина." Врач удивлённо спросил: "А.. она что-нибудь говорила? " Малыш ответил: "Да. Она просила сказать Вам, чтоб меня обязательно окрестили! И ещё…сказала, что я буду здоров! А зовут Её Пантанасса!"

Доктор в сильном волнении вышел из палаты. Он шёл по коридору и думал: "Неужели...к нему приходила Сама Царица Небесная??" Хотя... Церковь говорит, что дети до 7 лет видят Ангелов, да и лилия... наверное всё же приходила. Дивны дела Твои, Господи!! Будь что будет. Слава Богу за всё!!!" Врач связался с бабушкой, которая была опекуном мальчика, и попросил разрешения его окрестить. На что в ответ услышал в трубке:"Делайте что хотите! Да и вообще, я даже могу передать Вам опеку над ребёнком, если хотите о нём заботиться. Мне она в тягость." Так и получилось.

Через несколько дней в больничном храме во имя святителя Луки Крымского специально приглашённый врачом протоиерей окрестил малыша, с именем Анастас, а в миру он так и остался под своим именем. Врач стал его крёстным отцом, а медсестра-крёстной матерью. Каково же было удивление доктора, когда на следующем обследовании...не нашли и следа от опухоли!! А немного погодя...врач оформил все документы и стал новым опекуном мальчика. А однажды...малыш несмело назвал его папой, а его супругу мамой. Они даже расплакались, ведь детей своих им Бог не дал. Вскоре они написали письмо его бабушке в тот далёкий город, и описали всё произошедшее с её внуком. А ответном письме... было всего четыре слова: "Слава Богу за всё!"

Так молитва бабушки и милость Царицы Небесной спасли малыша от неминуемой смерти и подарили двум добрым людям радость отцовства и материнства. Напоследок скажу, что тот цветок лилии очень долго не вял, а завяв, сохранил свой дивный аромат. И мальчик всегда носил его на шее, в специальном мешочке.

*Пресвятая Богородице моли Бога о нас!!!*

Написано на основе реальных событий, поэтому автор Христа ради оставляет за собой право не называть дат и имён героев, а также изменять географию и хронологию событий.

Спаси Господи всех кто прочитает этот маленький рассказ.

Автор: Странник

 

публикации 2023 года

Copyright © 2013 - 2024 . PAW.